ImprensaNotícias

Na Câmara, 72% dos deputados devem votar pelo impeachment

Luis-Macedo-Câmara-dos-Deputados3-300x196Brasília (DF) – A maior parte dos deputados federais está decidida a votar pelo impeachment da presidente Dilma Rousseff no plenário da Câmara. Já são 299 parlamentares a favor do impedimento da petista e apenas 123 contra, de acordo com o “Placar do Impeachment”, publicado diariamente no jornal O Estado de S. Paulo. Somando aos favoráveis a quantidade de indecisos (48) e sem resposta (43), a oposição caminha para alcançar sem dificuldades os 342 votos necessários para que a proposta seja aprovada.

Tendo como base os números desta segunda-feira (11), o jornal calculou que, dos 106 votos ainda não declarados, aproximadamente 75 serão favoráveis ao afastamento, dando à oposição um total de 367 votos. Ou seja, a estimativa é de que cerca de 72% dos deputados devem votar pelo impedimento de Dilma.

Foram feitos também exercícios para identificar os casos mais favoráveis ao governo e à oposição. Com base em 1.000 simulações, o impeachment teria entre 357 e 375 votos a favor.

Nesta segunda-feira (11), a comissão especial do impeachment na Câmara dos Deputados aprovou, por 38 votos a 27, o parecer do relator Jovair Arantes (PTB-GO) favorável à abertura do processo de afastamento da presidente Dilma Rousseff.

O PSDB publica diariamente o Placar do Impeachment do jornal Estado de S. Paulo. A bancada de 51 deputados do PSDB é favorável à perda do mandato da presidente Dilma Rousseff. Veja como cada deputado declarou seu voto.

A FAVOR     

Antonio Imbassahy
PSDB – BA

Arthur Virgílio Bisneto
PSDB – AM

Betinho Gomes
PSDB – PE

Bonifácio Andrada
PSDB – MG

Bruna Furlan
PSDB – SP

Bruno Araújo
PSDB – PE

Bruno Covas
PSDB – SP

Caio Narcio
PSDB – MG

Carlos Sampaio
PSDB – SP

Célio Silveira
PSDB – GO

Daniel Coelho
PSDB – PE

Domingos Sávio
PSDB – MG

Duarte Nogueira
PSDB – SP

Eduardo Barbosa
PSDB – MG

Eduardo Cury
PSDB – SP

Elizeu Dionizio
PSDB – MS

Fábio Sousa
PSDB – GO

Geovania de Sá
PSDB – SC

Geraldo Resende
PSDB – MS

Giuseppe Vecci
PSDB – GO

Izalci
PSDB – DF

João Castelo
PSDB – MA

João Gualberto
PSDB – BA

João Paulo Papa
PSDB – SP

Jutahy Junior
PSDB – BA

Lobbe Neto
PSDB – SP

Luiz Carlos Hauly
PSDB – PR

Mara Gabrilli
PSDB – SP

Marco Tebaldi
PSDB – SC

Marcus Pestana
PSDB – MG

Mariana Carvalho
PSDB – RO

Max Filho
PSDB – ES

Miguel Haddad
PSDB – SP

Nelson Marchezan Jr
PSDB – RS

Nelson Padovani
PSDB – PR

Nilson Leitão
PSDB – MT

Nilson Pinto
PSDB – PA

Otavio Leite
PSDB – RJ

Paulo Abi-ackel
PSDB – MG

Paulo Martins
PSDB – PR

Pedro Cunha Lima
PSDB – PB

Pedro Vilela
PSDB – AL

Raimundo Matos
PSDB – CE

Ricardo Tripoli
PSDB – SP

Rocha
PSDB – AC

Rodrigo de Castro
PSDB – MG

Rogério Marinho
PSDB – RN

Shéridan
PSDB – RR

Silvio Torres
PSDB – SP

Vanderlei Macris
PSDB – SP

Vitor Lippi
PSDB – SP

Alceu Moreira
PMDB – RS

Alexandre Serfiotis
PMDB – RJ

Baleia Rossi
PMDB – SP

Carlos Marun
PMDB – MS

Celso Maldaner
PMDB – SC

Cícero Almeida
PMDB – AL

Daniel Vilela
PMDB – GO

Darcísio Perondi
PMDB – RS

Dulce Miranda
PMDB – TO

Edinho Araújo
PMDB – SP

Eduardo Cunha
PMDB – RJ

Fernando Jordão
PMDB – RJ

Flaviano Melo
PMDB – AC

Fábio Ramalho
PMDB – MG

Hugo Motta
PMDB – PB

Jarbas Vasconcelos
PMDB – PE

Josi Nunes
PMDB – TO

José Fogaça
PMDB – RS

Jéssica Sales
PMDB – AC

Laura Carneiro
PMDB – RJ

Lelo Coimbra
PMDB – ES

Leonardo Quintão
PMDB – MG

Lucio Mosquini
PMDB – RO

Lucio Vieira Lima
PMDB – BA

Manoel Junior
PMDB – PB

Marcos Rotta
PMDB – AM

Mauro Mariani
PMDB – SC

Mauro Pereira
PMDB – RS

Moses Rodrigues
PMDB – CE

Osmar Serraglio
PMDB – PR

Osmar Terra
PMDB – RS

Pedro Chaves
PMDB – GO

Peninha
PMDB – SC

Ronaldo Benedet
PMDB – SC

Valdir Colatto
PMDB – SC

Vitor Valim
PMDB – CE

Walter Alves
PMDB – RN

Washington Reis
PMDB – RJ

Abel Mesquita Jr
DEM – RR

Alberto Fraga
DEM – DF

Alexandre Leite
DEM – SP

Carlos Melles
DEM – MG

Claudio Cajado
DEM – BA

Efraim Filho
DEM – PB

Eli Corrêa Filho
DEM – SP

Elmar Nascimento
DEM – BA

Felipe Maia
DEM – RN

Francisco Floriano
DEM – RJ

Hélio Leite
DEM – PA

Jorge Tadeu
DEM – SP

José Carlos Aleluia
DEM – BA

José Olimpio
DEM – SP

Juscelino Filho
DEM – MA

Mandetta
DEM – MS

Marcelo Aguiar
DEM – SP

Marcos Rogério
DEM – RO

Marcos Soares
DEM – RJ

Mendonça Filho
DEM – PE

Misael Varella
DEM – MG

Moroni Torgan
DEM – CE

Onyx Lorenzoni
DEM – RS

Pauderney Avelino
DEM – AM

Paulo Azi
DEM – BA

Professora Dorinha
DEM – TO

Rodrigo Maia
DEM – RJ

Sóstenes Cavalcante
DEM – RJ

Afonso Hamm
PP – RS

Conceição Sampaio
PP – AM

Covatti Filho
PP – RS

Dilceu Sperafico
PP – PR

Dimas Fabiano
PP – MG

Esperidião Amin
PP – SC

Fausto Pinato
PP – SP

Guilherme Mussi
PP – SP

Hiran Gonçalves
PP – RR

Jerônimo Goergen
PP – RS

Jorge Boeira
PP – SC

José Otávio Germano
PP – RS

Julio Lopes
PP – RJ

Luis Carlos Heinze
PP – RS

Marcelo Belinati
PP – PR

Marcus Vicente
PP – ES

Odelmo Leão
PP – MG

Paulo Maluf
PP – SP

Renato Molling
PP – RS

Renzo Braz
PP – MG

Ricardo Izar
PP – SP

Roberto Balestra
PP – GO

Rôney Nemer
PP – DF

Simão Sessim
PP – RJ

Waldir Maranhão
PP – MA

Adilton Sachetti
PSB – MT

Danilo Forte
PSB – CE

Fabio Garcia
PSB – MT

Fernando Filho
PSB – PE

Flavinho
PSB – SP

Heitor Schuch
PSB – RS

Heráclito Fortes
PSB – PI

JHC
PSB – AL

Jose Stédile
PSB – RS

João Fernando
PSB – PE

Júlio Delgado
PSB – MG

Keiko Ota
PSB – SP

Leopoldo Meyer
PSB – PR

Luciano Ducci
PSB – PR

Luiz Lauro Filho
PSB – SP

Maria Helena
PSB – RR

Marinaldo Rosendo
PSB – PE

Paulo Foletto
PSB – ES

Rafael Motta
PSB – RN

Rodrigo Martins
PSB – PI

Tadeu Alencar
PSB – PE

Tereza Cristina
PSB – MS

Valadares Filho
PSB – SE

Átila Lira
PSB – PI

César Souza
PSD – SC

Danrlei de Deus
PSD – RS

Delegado Éder Mauro
PSD – PA

Evandro Roman
PSD – PR

Expedito Netto
PSD – RO

Goulart
PSD – SP

Herculano Passos
PSD – SP

Heuler Cruvinel
PSD – GO

Indio da Costa
PSD – RJ

Jaime Martins
PSD – MG

Jefferson Campos
PSD – SP

Joaquim Passarinho
PSD – PA

José Augusto Curvo
PSD – MT

João Kleinübing
PSD – SC

João Rodrigues
PSD – SC

Marcos Montes
PSD – MG

Raquel Muniz
PSD – MG

Rogério Rosso
PSD – DF

Sandro Alex
PSD – PR

Stefano Aguiar
PSD – MG

Thiago Peixoto
PSD – GO

Átila Lins
PSD – AM

Anderson Ferreira
PR – PE

Bilac Pinto
PR – MG

Cabo Sabino
PR – CE

Capitão Augusto
PR – SP

Christiane Yared
PR – PR

Clarissa Garotinho
PR – RJ

Delegado Edson Moreira
PR – MG

Delegado Waldir
PR – GO

Dr. João
PR – RJ

Giacobo
PR – PR

Jorginho Mello
PR – SC

Laerte Bessa
PR – DF

Luiz Nishimori
PR – PR

Magda Mofatto
PR – GO

Marcelo Álvaro Antônio
PR – MG

Maurício Quintella
PR – AL

Milton Monti
PR – SP

Paulo Freire
PR – SP

Alan Rick
PRB – AC

Antonio Bulhões
PRB – SP

Beto Mansur
PRB – SP

Carlos Gomes
PRB – RS

Celso Russomanno
PRB – SP

César Halum
PRB – TO

Jhonatan de Jesus
PRB – RR

Jony Marcos
PRB – SE

João Campos
PRB – GO

Lincoln Portela
PRB – MG

Marcelo Squassoni
PRB – SP

Márcio Marinho
PRB – BA

Ronaldo Martins
PRB – CE

Rosangela Gomes
PRB – RJ

Silas Câmara
PRB – AM

Sérgio Reis
PRB – SP

Tia Eron
PRB – BA

Augusto Carvalho
SD – DF

Augusto Coutinho
SD – PE

Aureo
SD – RJ

Benjamin Maranhão
SD – PB

Carlos Manato
SD – ES

Fernando Francischini
SD – PR

Genecias Noronha
SD – CE

Laercio Oliveira
SD – SE

Laudivio Carvalho
SD – MG

Lucas Vergilio
SD – GO

Major Olimpio
SD – SP

Paulinho da Força
SD – SP

Wladimir Costa
SD – PA

Zé Silva
SD – MG

Alex Canziani
PTB – PR

Arnaldo Faria de Sá
PTB – SP

Benito Gama
PTB – BA

Cristiane Brasil
PTB – RJ

Deley
PTB – RJ

Josué Bengtson
PTB – PA

Jovair Arantes
PTB – GO

Luiz Carlos Busato
PTB – RS

Nilton Capixaba
PTB – RO

Ronaldo Nogueira
PTB – RS

Sérgio Moraes
PTB – RS

Alex Manente
PPS – SP

Arnaldo Jordy
PPS – PA

Arthur Maia
PPS – BA

Carmen Zanotto
PPS – SC

Eliziane Gama
PPS – MA

Marcos Abrão
PPS – GO

Raul Jungmann
PPS – PE

Roberto Freire
PPS – SP

Rubens Bueno
PPS – PR

Andre Moura
PSC – SE

Eduardo Bolsonaro
PSC – SP

Gilberto Nascimento
PSC – SP

Irmão Lazaro
PSC – BA

Jair Bolsonaro
PSC – RJ

Júlia Marinho
PSC – PA

Marco Feliciano
PSC – SP

Takayama
PSC – PR

Victório Galli
PSC – MT

Alexandre Baldy
PTN – GO

Antônio Jácome
PTN – RN

Carlos Gaguim
PTN – TO

Dr. Sinval Malheiros
PTN – SP

Ezequiel Teixeira
PTN – RJ

Luiz Carlos Ramos
PTN – RJ

Renata Abreu
PTN – SP

Evair de Melo
PV – ES

Evandro Gussi
PV – SP

Leandre
PV – PR

Mendes Thame
PV – SP

Roberto de Lucena
PV – SP

Sarney Filho
PV – MA

Uldurico Junior
PV – BA

Carlos Andrade
PHS – RR

Diego Garcia
PHS – PR

Dr. Jorge Silva
PHS – ES

Marcelo Aro
PHS – MG

Pastor Eurico
PHS – PE

Félix Mendonça Jr
PDT – BA

Mário Heringer
PDT – MG

Sergio Vidigal
PDT – ES

Subtenente Gonzaga
PDT – MG

Eros Biondini
PROS – MG

Felipe Bornier
PROS – RJ

Ronaldo Fonseca
PROS – DF

Alfredo Kaefer
PSL – PR

Dâmina Pereira
PSL – MG

João Derly
Rede – RS

Miro Teixeira
Rede – RJ

Cabo Daciolo
PT do B – RJ

Erivelton Santana
PEN – BA

Weliton Prado
PMB – MG

 

INDECISOS

André Fufuca
PP – MA

Arthur Lira
PP – AL

Beto Rosado
PP – RN

Beto Salame
PP – PA

Cacá Leão
PP – BA

Fernando Monteiro
PP – PE

Paulo Henrique Lustosa
PP – CE

Ronaldo Carletto
PP – BA

Adelson Barreto
PR – SE

Alexandre Valle
PR – RJ

Brunny
PR – MG

Gorete Pereira
PR – CE

João Carlos Bacelar
PR – BA

Paulo Feijó
PR – RJ

Silas Freire
PR – PI

Bebeto
PSB – BA

César Messias
PSB – AC

Gonzaga Patriota
PSB – PE

Hugo Leal
PSB – RJ

Janete Capiberibe
PSB – AP

José Reinaldo
PSB – MA

Fábio Faria
PSD – RN

José Nunes
PSD – BA

Júlio Cesar
PSD – PI

Marcos Reategui
PSD – AP

Rômulo Gouveia
PSD – PB

Sérgio Brito
PSD – BA

Ademir Camilo
PTN – MG

Francisco Chapadinha
PTN – PA

Jozi Araújo
PTN – AP

Cleber Verde
PRB – MA

Roberto Alves
PRB – SP

Roberto Sales
PRB – RJ

Assis do Couto
PDT – PR

Dagoberto
PDT – MS

Adalberto Cavalcanti
PTB – PE

Wilson Filho
PTB – PB

Cadoca
s/ sigla – PE

 

SEM RESPOSTA

Alberto Filho
PMDB – MA

Aníbal Gomes1
PMDB – CE

Cabuçu Borges
PMDB – AP

Hildo Rocha
PMDB – MA

João Arruda
PMDB – PR

Kaio Maniçoba
PMDB – PE

Marinha Raupp
PMDB – RO

Marquinho Mendes
PMDB – RJ

Rodrigo Pacheco
PMDB – MG

Sergio Souza
PMDB – PR

Simone Morgado
PMDB – PA

Soraya Santos
PMDB – RJ

Wilson Beserra
PMDB – RJ

Alfredo Nascimento
PR – AM

Luiz Cláudio
PR – RO

Lúcio Vale
PR – PA

Marcio Alvino
PR – SP

Miguel Lombardi
PR – SP

Remídio Monai
PR – RR

Tiririca
PR – SP

Vinicius Gurgel
PR – AP

Wellington Roberto
PR – PB

Flávia Morais
PDT – GO

Giovani Cherini
PDT – RS

Hissa Abrahão
PDT – AM

Ronaldo Lessa
PDT – AL

Vicente Arruda
PDT – CE

Wolney Queiroz
PDT – PE

André Abdon2
PP – AP

Luiz Fernando Faria
PP – MG

Macedo
PP – CE

Mário Negromonte Jr
PP – BA

Toninho Pinheiro
PP – MG

Jorge Côrte Real
PTB – PE

Nelson Marquezelli
PTB – SP

Zeca Cavalcanti
PTB – PE

Lindomar Garçon
PRB – RO

Vinicius Carvalho
PRB – SP

Diego Andrade
PSD – MG

Victor Mendes
PSD – MA

Marcelo Matos
PHS – RJ

Tenente Lúcio
PSB – MG

Luis Tibé
PT do B – MG

 

CONTRA

Adelmo Leão
PT – MG

Afonso Florence
PT – BA

Ana Perugini
PT – SP

Andres Sanchez
PT – SP

Angelim
PT – AC

Arlindo Chinaglia
PT – SP

Assis Carvalho
PT – PI

Benedita da Silva
PT – RJ

Beto Faro
PT – PA

Bohn Gass
PT – RS

Caetano
PT – BA

Carlos Zarattini
PT – SP

Chico D’angelo
PT – RJ

Décio Lima
PT – SC

Enio Verri
PT – PR

Erika Kokay
PT – DF

Gabriel Guimarães
PT – MG

Givaldo Vieira
PT – ES

Helder Salomão
PT – ES

Henrique Fontana
PT – RS

Jorge Solla
PT – BA

José Airton Cirilo
PT – CE

José Guimarães
PT – CE

José Mentor
PT – SP

João Daniel
PT – SE

Leo de Brito
PT – AC

Leonardo Monteiro
PT – MG

Luiz Couto
PT – PB

Luiz Sérgio
PT – RJ

Luizianne Lins
PT – CE

Marco Maia
PT – RS

Marcon
PT – RS

Margarida Salomão
PT – MG

Maria do Rosário
PT – RS

Moema Gramacho
PT – BA

Nilto Tatto
PT – SP

Padre João
PT – MG

Paulo Pimenta
PT – RS

Paulo Teixeira
PT – SP

Paulão
PT – AL

Pedro Uczai
PT – SC

Pepe Vargas
PT – RS

Reginaldo Lopes
PT – MG

Rubens Otoni
PT – GO

Sibá Machado
PT – AC

Ságuas Moraes
PT – MT

Valmir Assunção
PT – BA

Valmir Prascidelli
PT – SP

Vander Loubet
PT – MS

Vicente Candido
PT – SP

Vicentinho
PT – SP

Wadih Damous
PT – RJ

Waldenor Pereira
PT – BA

Zeca Dirceu
PT – PR

Zeca do PT
PT – MS

Zé Carlos
PT – MA

Zé Geraldo
PT – PA

Alice Portugal
PC do B – BA

Chico Lopes
PC do B – CE

Daniel Almeida
PC do B – BA

Davidson Magalhães
PC do B – BA

Jandira Feghali
PC do B – RJ

Jô Moraes
PC do B – MG

Luciana Santos
PC do B – PE

Orlando Silva
PC do B – SP

Professora Marcivania
PC do B – AP

Rubens Pereira Jr
PC do B – MA

Wadson Ribeiro
PC do B – MG

Aguinaldo Ribeiro
PP – PB

Eduardo da Fonte
PP – PE

Franklin Lima
PP – MG

Iracema Portella
PP – PI

Lázaro Botelho
PP – TO

Mainha
PP – PI

Nelson Meurer
PP – PR

Ricardo Barros
PP – PR

Roberto Britto
PP – BA

Afonso Motta
PDT – RS

Ariosto Holanda
PDT – CE

Damião Feliciano
PDT – PB

Flavio Nogueira
PDT – PI

Leônidas Cristino
PDT – CE

Pompeo de Mattos
PDT – RS

Roberto Góes
PDT – AP

Weverton Rocha
PDT – MA

Antonio Brito
PSD – BA

Domingos Neto
PSD – CE

Fernando Torres
PSD – BA

Fábio Mitidieri
PSD – SE

Irajá Abreu
PSD – TO

Paulo Magalhães
PSD – BA

Elcione Barbalho
PMDB – PA

Fabio Reis
PMDB – SE

João Marcelo
PMDB – MA

Leonardo Picciani
PMDB – RJ

Valtenir Pereira
PMDB – MT

Zé Augusto Nalin
PMDB – RJ

Chico Alencar
PSOL – RJ

Edmilson Rodrigues
PSOL – PA

Glauber Braga
PSOL – RJ

Ivan Valente
PSOL – SP

Jean Wyllys
PSOL – RJ

Luiza Erundina
PSOL – SP

Aelton Freitas
PR – MG

Edio Lopes
PR – RR

José Carlos Araújo
PR – BA

José Rocha
PR – BA

Vicentinho Júnior
PR – TO

Zenaide Maia
PR – RN

Aluisio Mendes
PTN – MA

Bacelar
PTN – BA

Ricardo Teobaldo
PTN – PE

Arnon Bezerra
PTB – CE

Paes Landim
PTB – PI

Pedro Fernandes
PTB – MA

George Hilton
PROS – MG

Odorico Monteiro
PROS – CE

Toninho Wandscheer
PROS – PR

Alessandro Molon
Rede – RJ

Aliel Machado
Rede – PR

Givaldo Carimbão
PHS – AL

Junior Marreca
PEN – MA

Silvio Costa
PT do B – PE